11:24
20 по 26 марта 2023 года Недели профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

С 20 марта 2023 по 26 марта 2023 года Министерство здравоохранения РФ объявило «Неделей профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ООН, ВОЗ))». Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.
Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.
Победить туберкулез не удалось до сих пор.
При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.
Как распространяется туберкулез?
Пути передачи инфекции:
• воздушно-капельный
как? при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель.
• контактно-бытовой
как? через вещи, которыми пользовался больной
• пищевой
как? через молоко больной коровы, яйца
Микобактерии сохраняются в пыли в течение 3 месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения инфекции.
Кто в группе риска?
Вероятность развития туберкулеза у ВИЧ-инфицированного пациента значительно выше, чем у здоровых людей. В этом случае заражение возможно даже после однократного случайного контакта с больными туберкулезом. Такая закономерность связана с тем, что течение ВИЧ-инфекции является одним из наиболее значимых предрасполагающих факторов, способствующих развитию опасной вторичной инфекции. Это связано с тем, что на фоне иммунодефицита у пациента нарушается защитная функция организма, что делает его особо чувствительным к заражению инфекционными заболеваниями. Возникновение туберкулеза у ВИЧ-инфицированных связано с нарушенным иммунитетом, условиями проживаниями и личной гигиеной пациента.
Развитию процесса способствуют особые факторы:
• Дефицит питания;
• Пожилой возраст;
• Наличие сопутствующих патологий;
• Наркотическая или алкогольная зависимость, многолетнее курение.
Симптомы могут сочетаться, но бывают скрытые, и тогда стоит положиться на анализы и рентген легких, чтобы подтвердить диагноз. Микроорганизмы из первичного очага активно распространяются по всему организму пациента. Поэтому часто заболевание у людей с иммунодефицитом поражает не только легкие, но и другие органы, в которых развиваются специфические туберкулезные реакции. Заболевание может возникать практически в любых локализациях из-за повсеместной ослабленности иммунной системы.
Примерно 12-14 млн. населения нашей планеты инфицированы одновременно ВИЧ и микобактериями туберкулеза. Такое сочетание особенно опасно, это фактически бомба для иммунитета. Но излечение возможно даже в этом случае. Важно, чтобы в период лечения туберкулеза пациент получал антиретровирусную терапию (АРВТ), если по каким-то причинам он не принимал ее ранее.
Выявлению туберкулеза на ранних стадиях способствует своевременное проведение диагностики. При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу и пройти следующие исследования:
-рентгенологическое исследование грудной клетки – методика, с помощью которой можно выявить туберкулезные очаги в ткани легких;
-туберкулиновые пробы - реакция Манту, Диаскинтест.
-исследование мокроты на посев – выявление микобактерий, полностью подтверждающее диагноз туберкулеза.
-иммунологические анализы крови – выявление антител к микобактерии туберкулёза.
- биопсия поражённого органа.
Пациенты с ВИЧ - инфекцией должны проходить более частое и тщательное обследование, чем здоровые люди. Флюорография 1 раз в 6 месяцев. Выявление двойной инфекции требует обязательного назначения антиретровирусной терапии, и на сегодняшний день она назначается всем пациентам с ВИЧ-инфекцией без исключения. Использование этих препаратов является очень важным этапом лечения, так как оно позволяет улучшить состояние пациента и замедлить прогрессирование заболевания. На фоне антиретровирусной терапии ВИЧ, туберкулез и другие сопутствующие патологии становятся менее активными благодаря восстановлению функции иммунной системы человека.

  

Просмотров: 93 | Добавил: sizowaliubov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar